• Temporada de Premios

Predicciones Oscar Race (30-10-20)


Aún restan varios meses para las nominaciones y para la ceremonia de los Premios de la Academia, pero todos los medios especializados ya han empezado a sacar sus propias quinielas de nominados de este año 2020 tan particular. Es un primer esbozo, muchas se quedarán por el camino pero seguro que muchas otras logran nominación, Habrá que estar atento, aquí os avanzamos unas pocas.



BEST PICTURE

1 - Mank (Netflix)

2 - Nomadland (Searching)

3 - News of The World (Universal Pictures)

4 - The Trial of the Chicago 7 (Netflix) - Da 5 Bloods (Netflix)

5 - Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

6 - The Father (Sony Pictures Classics)

7- Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

8- One Night in Miami (Amazon Studios)


Contendientes: Minari (A24), Ammonite, Da 5 Bloods


BEST DIRECTION

1- David Fincher (Mank)

2- Aaron Sorkin (The Trial of Chicago 7)

3- Chole Zhao (Nomadland)

4- Spike Lee (Da 5 Bloods)

5- Paul Greengrass (News of the World)


Contendientes: Viggo Mortensen (Falling), Regina King (One Night in Miami)


BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A LEADING ROLE

1- Anthony Hopkins (The Father)

2 -Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)

3- Gary Oldman (Mank)

4- Delroy Lindo (Da 5 Bloods)

5- Tom Hanks (News of the World)


BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A LEADING ROLE

1- Frances McDormand (Nomadland)

2- Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

3- Kate Winslet (Ammonite)

4- Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom)

5 - Michelle Pfeiffer (French Exit)


BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

1- Lance Henriksen (Falling)

2- Jeremy Strong (The Trial of Chicago 7)

3- Lance Henriksen (Falling)

4- Bill Murray (On the Rocks)

5- Charles Dance (Mank)


BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

1- Amanda Seyfried (Mank)

2- Glenn Close (Hillbilly Elegy)

3- Olivia Colman (The Father)

4- Saoirse Roman (Ammonite)

5- Laura Linney (Falling)


BEST SCREENPLAY (ADAPTED)

1- Chloe Zhao (Nomadland)

2- Christopher Hampton (The Father)

3- Kemp Powers (One Night in Miami)



BEST SCREENPLAY (ORIGINAL)

1- Aaron Sorkin (The Trial of Chicago 7)

2 - Jack Fincher (Mank)

3- Francis Lee (Ammonite)

4- Viggo Mortensen (Falling)


BEST FILM EDITING

1- Chloe Zhao (Nomadland)

2- Alan Baumgarten (The Trial of Chicago 7)

3- Kirk Baxter (Mank)


BEST CINEMATOGRAPHY

1- Erik Messerschmidt (Mank)

2- Greig Fraser (Dune)

3- Dariusz Wolski (News of the World)


11 vistas0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo