• Temporada de Premios

Predicciones Oscar Race (3-10-20)

Actualizado: 14 de oct de 2020


Aún restan varios meses para las nominaciones y para la ceremonia de los Premios de la Academia, pero todos los medios especializados ya han empezado a sacar sus propias quinielas de nominados de este año 2020 tan particular. Es un primer esbozo, muchas se quedarán por el camino pero seguro que muchas otras logran nominación, Habrá que estar atento, aquí os avanzamos unas pocas.



BEST PICTURE

1 - The Trial of Chicago 7 (Netflix)

2 - Mank (Netflix)

3 - Nomadland (Searching)

4 - News of the World (Universal Pictures)

5 - Da 5 Bloods (Netflix)

6 - Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

7 - The Father (Sony Pictures Classics)

8- Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)


Contendientes: Minari (A24), Ammonite


BEST DIRECTION

1- Chole Zhao (Nomadland)

2- Aaron Sorkin (The Trial of Chicago 7)

3- David Fincher (Mank)

4- Spike Lee (Da 5 Bloods)

5- Paul Greengrass (News of the World)


Contendientes: Viggo Mortensen (Falling), Regina King (One Night in Miami)


BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A LEADING ROLE

1- Anthony Hopkins (The Father)

2- Gary Oldman (Mank)

3- Delroy Lindo (Da 5 Bloods)

4- Tom Hanks (News of the World)


BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A LEADING ROLE

1- Frances McDormand (Nomadland)

2- Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

3- Kate Winslet (Ammonite)

4- Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom)

5 - Michelle Pfeiffer (French Exit)


BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

1- Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)

2- Jeremy Strong (The Trial of Chicago 7)

3- Lance Henriksen (Falling)

4- Sacha Baron Cohen (The Trial of Chicago 7)

5- Charles Dance (Mank)


BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

1- Olivia Colman (The Father)

2- Glenn Close (Hillbilly Elegy)

3- Saoirse Roman (Ammonite)

4- Amanda Seyfried (Mank)

5- Laura Linney (Falling)


BEST SCREENPLAY (ADAPTED)

1- Chloe Zhao (Nomadland)

2- Christopher Hampton (The Father)

3- Kemp Powers (One Night in Miami)



BEST SCREENPLAY (ORIGINAL)

1- Aaron Sorkin (The Trial of Chicago 7)

2 - Jack Fincher (Mank)

3- Francis Lee (Ammonite)

4- Viggo Mortensen (Falling)


BEST FILM EDITING

1- Chloe Zhao (Nomadland)

2- Alan Baumgarten (The Trial of Chicago 7)

3- Kirk Baxter (Mank)


BEST CINEMATOGRAPHY

1- Erik Messerschmidt (Mank)

2- Greig Fraser (Dune)

3- Dariusz Wolski (News of the World)


15 vistas0 comentarios