• Temporada de Premios

Predicciones Oscar Race (28-01-21)

Junto al compañero Josep de @camyaccion elaboramos una posible lista de nominados. Nos cargamos a Fincher y Odlman de la carrera, odiadnos! Incluimos categorías de Guión Original y Adaptado.


Cámara y Acción: https://www.youtube.com/channel/UCUVsDnJ-i_gJfPz4JJ4FAoA


BEST PICTURE

1 - The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

2 - Nomadland (Searchlight)

3 - Da 5 Bloods (Netflix)

4 - Promissing Young Woman

5 - Minari (A24)

6 - Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

7 - Mank (Netflix)

8 - One Night in Miami (Amazon)

9 - Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

10-​ First Cow (A24)


BEST DIRECTION

1- Chole Zhao (Nomadland)

2- Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

3- Lee Isaac Chung (Minari)

4- Spike Lee (Da 5 Bloods)

5-​ Emerald Fennel (Promissing Young Woman)


BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A LEADING ROLE

1- Anthony Hopkins (The Father)

2- Chadwick Boseman (Ma Rayne)

3- Delroy Lindo (Da 5 Bloods)

4- Riz Ahmed (Sound of Metal)

5- Steven Yeun (Minari)


BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A LEADING ROLE

1- Frances McDormand (Nomadland)

2- Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

3- Carey Mulligan (Promising Young W.)

4- Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom)

5- Zendaya (Malcom & Marie)


BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

1- Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

2- Mark Rylance (The Trial of the Chicago 7)

3- David Strathairn (Nomadland)

4- Paul Raci (Sound of Metal)

5- Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)


BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

1- Olivia Colman (The Father)

2- Amanda Seyfried (Mank)

3- Ellen Burstyn (Pieces of a Woman)

4- Youn Yhu-Jung (Minari)

5- Maria Bakalova (Borat 2)


BEST ANIMATED FEATURE

1- Wolfwalkers (Cartoon Saloon)

2- Onward (Pixar)

3- Soul (Disney)

4- Over the Moon (Pear Studio)

5- The Croods: A New Age (Dreamworks)


BEST INTERNATIONAL FEATURE

1- Druk (Dimanarca)

2- Collective (Rumania)

3- La Llorona (Guatemala)

4- Night of the Kings (Costa de Marfil)

5- Quo vadis, Aida? (Bosnia)


BEST ADAPTED SCREENPLAY

1-Chloé Zhao Nomadland (Searchlight Pictures)

2-Kemp Powers One Night in Miami… (Amazon Studios)

3-Kelly Reichardt, Jonathan Raymond First Cow (A24)

4-Charlie Kaufman I’m Thinking of Ending Things (Netflix)

5-Ruben Santiago-Hudson Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)


BEST ORIGINAL SCREENPLAY

1-Spike Lee Da 5 Bloods (Netflix)

2-Aaron Sorkin The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

3-Lee Isaac Chung Minari (A24)

4-Will Berson and Shaka King Judas and the Black Messiah (Warner Bros)

5-Emerald Fennell Promising Young Woman (Focus Features)


16 vistas0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo